Banniere_minisite_1920x540
forum sur les pratiques
actuelles de la
création numérique
1113.04
2018
Montréal
Québec
Canada

mercredi 11 avril

 
Centre Phi - Espace A
Centre Phi - Espace D
Quartier des spectacles - Métro Saint-Laurent
9:00

Mot d'ouverture

09:3009:45
Alain Mongeau - MUTEK

Inventer le futur

Keynote + Panel
09:4511:45
Andre Baynes - Hacking Black Futures
Chiedza Pasipanodya - Hacking Black Futures
Erandy Vergara - Eastern Bloc
Liam Young - Tomorrow's Thoughts Today
Régine Debatty - We Make Money Not Art
Gratuit / RSVP obligatoire
10:00
11:00
12:00

Esthétiques numériques : à la recherche d'inconnues

Panel
12:3014:00
Alan Warburton
Greg J. Smith - HOLO Magazine / CreativeApplications.net
Tega Brain
Tori Foster
Gratuit / RSVP obligatoire
13:00

VR:RV - Investiguer la société numérique en réalité virtuelle

Présentations + panel
13:3015:15
Christiane Miethge
Liam Maloney
Paul Feigelfeld - TBA-21 Academy
Samara Chadwick
Tess Takahashi - Camera Obscura Journal
Gratuit / RSVP obligatoire
14:00

Les performances interdisciplinaires de Rhizomatiks Research et ELEVENPLAY

Keynote
14:1515:15
Daito Manabe - Rhizomatiks Research
Gratuit / RSVP obligatoire
15:00

Corps en mouvement

Panel
15:3017:00
Isabelle Van Grimde - Van Grimde Corps Secrets
Mouna Andraos - Daily tous les jours
Patrick Saint-Denis - Université de Montréal
Ryan Stec
Gratuit / RSVP obligatoire

VR:RV - Visualiser l’invisible : la réalité virtuelle au service du non-fictif

Panel
15:3017:00
Annina Zwettler - ARTE Germany
Christiane Miethge
Liam Maloney
Sönke Kirchhof - INVR.SPACE
Gratuit / RSVP obligatoire
16:00
17:00

Cocktail d'ouverture

17:0020:00
Gratuit / RSVP obligatoire
18:00

MUTEK Match

Réseautage international pour les créateurs et professionnels montréalais
18:0019:00
19:00
20:00

Six propositions de projection architecturale interactive

Projections interactives
20:3023:00
Alain Mongeau - MUTEK
Daito Manabe - Rhizomatiks Research
Ensemble Ensemble
Fred Trétout & Philippe Hughes
Hub studio
Jean-François Larouche - Moment Factory
MAOTIK & Cesar Urbina
Pascale Daigle - Partenariat du Quartier des spectacles
Thien Vu Dang - MAPP_MTL
Thomas Ouellet Fredericks
Video Phase
Gratuit / RSVP obligatoire
21:00
22:00
23:00

jeudi 12 avril

 
Centre Phi - Espace A
Centre Phi - Espace D
Quartier des spectacles - Métro Saint-Laurent
9:00

VR Salon : (Anti) Manifeste VR - Édition 2

Panel
09:0011:00
Ana Serrano - CFC
Annina Zwettler - ARTE Germany
Liam Young - Tomorrow's Thoughts Today
Louis-Richard Tremblay - ONF / NFB
Myriam Achard - Phi Centre
Samuel Walker
Sandra Rodriguez - EyeSteelFilm_Creative Reality
10:00
11:00

VR Salon : Éthique, empathie et diversité en storytelling

Panel
11:1512:30
Ana Serrano - CFC
Catalina Briceño
Nyla Innuksuk
Tali Goldstein - Casa Rara
Tess Takahashi - Camera Obscura Journal
Vladimir Ilic - VR Nerds
Gratuit / RSVP obligatoire
12:00

VR Salon : Dîner de réseautage

12:3013:30
13:00

Le futur de l’image numérique dans l’espace urbain

Panel
13:1514:45
Jean-François Larouche - Moment Factory
Martin Pošta - Signal festival Prague
Max Nova - Dawn Of Man
Tanya Toft Ag - Urban Media Art Academy
Thibaut Duverneix - Gentilhomme
Gratuit / RSVP obligatoire

VR Salon : Tendances de l'industrie

Panel
13:3014:45
Antoine Cayrol - Atlas V / Uni XR
Audrey Pacart - Very Story
Catalina Briceño
Jill Basmajian - Kaleidoscope VR
Sönke Kirchhof - INVR.SPACE
14:00
15:00

Six propositions de projection architecturale interactive

Présentations des équipes
15:0017:00
Alain Mongeau - MUTEK
Daito Manabe - Rhizomatiks Research
Ensemble Ensemble
Fred Trétout & Philippe Hughes
Hub studio
Jean-François Larouche - Moment Factory
MAOTIK & Cesar Urbina
Pascale Daigle - Partenariat du Quartier des spectacles
Thien Vu Dang - MAPP_MTL
Thomas Ouellet Fredericks
Video Phase
Émilie Grenier - Comme des machines
Gratuit / RSVP obligatoire

VR Salon : Productions immersives et expérientielles

Conférence Xn
15:0017:00
Brigitte Poupart
Hugues Sweeney - ONF/NFB
Jenny Thibault - Xn Québec
Louis-Philippe St-Arnault - Société des arts technologiques
Philippe Lambert - ONF/NFB
Samuel Greffe Bélanger - Studio Normal
Gratuit / RSVP obligatoire
16:00
17:00

Cocktail de réseautage : finalistes Numix

17:0020:00
Gratuit / RSVP obligatoire
18:00

MUTEK Match

Réseautage international pour les créateurs et professionnels montréalais
18:0019:00
Gratuit
19:00
20:00

Six propositions de projection architecturale interactive

Projections interactives
20:3023:00
Alain Mongeau - MUTEK
Daito Manabe - Rhizomatiks Research
Ensemble Ensemble
Fred Trétout & Philippe Hughes
Hub studio
Jean-François Larouche - Moment Factory
MAOTIK & Cesar Urbina
Pascale Daigle - Partenariat du Quartier des spectacles
Thien Vu Dang - MAPP_MTL
Thomas Ouellet Fredericks
Video Phase
Gratuit
21:00
22:00
23:00

vendredi 13 avril

 
Centre Phi - Espace A
Centre Phi - Espace D
Quartier des spectacles - Métro Saint-Laurent
9:00

La Commission numérique de Culture Montréal : Comment rallier les forces vives d’un milieu?

Conférences et discussion
09:0012:00
Alain Saulnier
Chloé Jarry
Hugues Sweeney - ONF/NFB
Jérémy Pouilloux - PXN
Simon Brault - the Canada Council for the Arts
Valérie Becaert - Element AI
Gratuit / RSVP obligatoire
10:00
11:00
12:00

La Commission numérique de Culture Montréal

Lunch de réseautage
12:0013:30
13:00

Le règne de l'automatisation

Panel
13:3015:00
Erin Gee
Madeline Gannon - ATONATON
RYBN.ORG
Tim Maughan
Gratuit / RSVP obligatoire

Atelier de travail de La Commission numérique de Culture Montréal

13:3016:30
Alain Saulnier
Hugues Sweeney - ONF/NFB
Gratuit / RSVP obligatoire
14:00
15:00

L'art numérique à l'ère post-vérité

Panel
15:1517:00
Christiane Miethge
Nathalie Bachand - Sporobole
Régine Debatty - We Make Money Not Art
Sam Lavigne
Gratuit / RSVP obligatoire
16:00
17:00

Cocktail de clôture

Avec Composite #14
17:0020:00
Gratuit / RSVP obligatoire
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00

Daniel Avery - Song for Alpha

22:0003:00
23:00
0:00
1:00
2:00
3:00
×

Inscription à l'infolettre

Mutek Mexico mailing list
* indicates required
*
Mutek Spain mailing list