Mutek2016_banner
MUTEK 17
01-05 JN
2016

Festival international de créativité numérique et de musiques électroniques

Montréal
Québec Canada

mercredi 1 juin

 
Musée d'art contemporain de Montréal (MAC)
MTELUS
Salle Pierre-Mercure
Parterre du Quartier des spectacles
Parc Jean-Drapeau
Coeur Des Sciences
21:00

NOCTURNE 1

21:0003:00
Salle BWR
Artistes
Siete Catorce
Magnanime
Atom™
Midnight Operator
VJ
TiND
Hugues Clément
Salle Principale
susy.technology
Aïsha Devi
Lee Gamble & Dave Gaskarth
Moritz von Oswald
22:00
23:00
0:00
1:00
2:00
3:00

jeudi 2 juin

 
Musée d'art contemporain de Montréal (MAC)
MTELUS
Salle Pierre-Mercure
Parterre du Quartier des spectacles
Parc Jean-Drapeau
Coeur Des Sciences
17:00

EXPÉRIENCE 1

17:0023:00
Vertigo Inc.
Riohv
Blue Hawaii
Frits Wentink
Gratuit
18:00
19:00
20:00
21:00

NOCTURNE 2

En collaboration avec THUMP
21:0001:45
Salle BWR
Artistes
Jackson
Herman Kolgen
Simon Chioini
Fousek / Hansen / Tellier-Craig
Peder Mannerfelt
VJ
Ma"
Sabrina Ratté & Roger Tellier Craig
Salle Principale
Laura Luna
Sarah Davachi
Kara-Lis Coverdale
Lorenzo Senni
Tim Hecker
22:00
23:00
0:00
1:00

vendredi 3 juin

 
Musée d'art contemporain de Montréal (MAC)
MTELUS
Salle Pierre-Mercure
Parterre du Quartier des spectacles
Parc Jean-Drapeau
Coeur Des Sciences
17:00

EXPÉRIENCE 2

17:0023:00
Ex-Terrestrial
Burundi Index
Booma Collective
Claire
Lee Gamble
Gratuit
18:00
19:00

A/VISIONS 1

19:3021:55
Matthew Biederman & Pierce Warnecke
NONOTAK
Franck Vigroux & Kurt d´Haeseleer
20:00
21:00

NOCTURNE 3

En collaboration avec Resident Advisor
21:3003:00
Salle BWR
Artistes
Paraphonique
Christian Carrière
Jeremy Gara
Désormais
And the End of Everything
VJ
Push 1 Stop
Ma"
Salle Principale
Off World
Colleen
Burnt Friedman
Jlin
Romare
22:00

MÉTROPOLIS 1 présenté par Red Bull Music Academy

22:0003:00
Artistes
Orphx
Lakker
Dasha Rush
Function
VJ
Jackie Levitt
Diagraf
23:00
0:00
1:00
2:00
3:00

samedi 4 juin

 
Musée d'art contemporain de Montréal (MAC)
MTELUS
Salle Pierre-Mercure
Parterre du Quartier des spectacles
Parc Jean-Drapeau
Coeur Des Sciences
15:00

EXPÉRIENCE 3

15:0023:00
Von Party
Peder Mannerfelt
Nautiluss
Machinedrum
Jlin
Gratuit
16:00

DÉMO: Richie Hawtin

présente MODEL 1
16:3018:00
Gratuit
17:00

5 à 7 MUTEK @ FTA

17:0019:00
Artistes
Cop Car Bonfire
Fake_Electronics
VJ
Ewerx
Gratuit
18:00
19:00

A/VISIONS 2

19:3021:50
Scant Intone & C130
Dasha Rush & Stanislav Glasov
Paul Jebanasam & Tarik Barri
20:00
21:00

NOCTURNE 4

En collaboration avec Bloc.
21:3003:00
Salle BWR
Artistes
Quadr
Political Ritual
White Visitation
Spatial
T'ien Lai
VJ
LLL
TiND
Vincent Raineri
Salle Principale
Essaie Pas
Powell
Terekke
Galcher Lustwerk
22:00
23:00

MÉTROPOLIS 2 présenté par Red Bull Music Academy

23:0006:00
Artistes
Tazz & Giovanni Randisi
Maayan Nidam
Barac
Francesco Tristano
Sonja Moonear
VJ
Yanneek
Baya (Baillat.)
0:00
1:00
2:00
3:00
4:00
5:00
6:00

dimanche 5 juin

 
Musée d'art contemporain de Montréal (MAC)
MTELUS
Salle Pierre-Mercure
Parterre du Quartier des spectacles
Parc Jean-Drapeau
Coeur Des Sciences
14:00

MUTEK » Piknic Électronik

14:0021:30
Damian Romero - MUTEK.MX
Koki
Nerone
Stefny Winter
Alicia Hush
Josh Wink
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00

NOCTURNE 5

21:0003:00
Salle BWR
Artistes
dull & Friends
Lawrence Le Doux
Project Pablo
Local Artist
Ohm Hourani
VJ
Cafrine
Tetsouille
Salle Principale
Julia Kent
Flanger
Dawn of Midi
Frits Wentink
Chic Miniature
22:00
23:00
0:00
1:00
2:00
3:00
×

Inscription à l'infolettre

Mutek Mexico mailing list
* indicates required
*
Mutek Spain mailing list