Banniere_web4
festival international
de créativité numérique
et de musiques électroniques
Édition 18
2227.08
2017
Montréal
Québec
Canada

Le programme DIGI LAB de MUTEK 2017 est présenté avec le soutien financier de FACTOR, du Gouvernement du Canada, des Radiodiffuseurs privés du Canada, de Musicaction et du Gouvernement du Québec. 

             

FACTOR ONE TO ONE MEETINGS : Les artistes canadiens désireux de discuter du développement de leur carrière sont invités à réserver une rencontre individuelle avec un représentant de FACTOR (The Foundation Assisting Canadian Talent on Recordings). Elles auront lieu le jeudi et vendredi de 14h30 à 16h30 - RSVP ici.

mardi 22 août

 
Monument-National - 3e étage (Balustrade)
Monument-National - 4e étage (Cabaret du 4e)
Place des arts - Espace culturel Georges-Émile-Lapalme
Monument-National - sous-sol (Studio Hydro-Québec)
10:00

Atelier Derivative: TouchDesigner - Jour 1

10:0017:00
Gratuit
11:00
12:00

Exposition : Réalités subversives

12:0021:00
Dries Depoorter - alt.barbican
Henry Driver - alt.barbican
Jasmine Johnson - alt.barbican
LaTurbo Avedon - Internet
Ling Tan - alt.barbican
Lucas Paris - alt.MUTEK
Magz Hall - alt.barbican
Gratuit
13:00

Music Cities Symposium

13:0018:00
Andrew Ryce - Resident Advisor
Greg J. Smith - HOLO Magazine / CreativeApplications.net
Pierre Vachon - Opéra de Montréal
Will Straw - McGill University
Emmanuelle Hébert - Ville de Montréal
Marie McPartlin - Somerset House Studios
Mauro Pezzente - Casa Del Popolo
Rollo Maschietto - Sound Diplomacy London
Sean Horton - Decibel Festival
Anthony Palermo - Connect&GO
Lucas Knoflach - Sound Diplomacy Berlin
Michael Rodrigues - evenko
Renaud Legoux - HEC / IVADO
Azucena Micó - Sound Diplomacy Barcelona
Daniel Granados - Barcelona City Council
Matthew Ganucheau - Gray Area Foundation for the Arts
Razia Begum - Barbican
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00

mercredi 23 août

 
Monument-National - 3e étage (Balustrade)
Monument-National - 4e étage (Cabaret du 4e)
Place des arts - Espace culturel Georges-Émile-Lapalme
Monument-National - sous-sol (Studio Hydro-Québec)
10:00

Art Subverting Reality: alt.barbican, alt.MUTEK and Milieux

10:3012:30
Bart Simon - Milieux Institute
Chris Salter - Milieux Institute
Dries Depoorter - alt.barbican
Henry Driver - alt.barbican
Jasmine Johnson - alt.barbican
Joey Berzowska - Milieux Institute
Ling Tan - alt.barbican
Lucas Paris - alt.MUTEK
Magz Hall - alt.barbican
Monika Gagnon - Milieux Institute
Orit Halpern - Milieux Institute
Rilla Khaled - Milieux Institute
Gratuit / RSVP obligatoire

Atelier Derivative: TouchDesigner - Jour 2

10:0017:00
Gratuit
11:00
12:00

Exposition : Réalités subversives

12:0021:00
Dries Depoorter - alt.barbican
Henry Driver - alt.barbican
Jasmine Johnson - alt.barbican
LaTurbo Avedon - Internet
Ling Tan - alt.barbican
Lucas Paris - alt.MUTEK
Magz Hall - alt.barbican
Gratuit
13:00

Creators Report London

13:0013:30
Shane Walter - onedotzero
Gratuit / RSVP obligatoire

Somerset House Studios - Nocturnal City

13:3017:45
Catherine Turp - Moment Factory
Danji Buck-Moore - The Plant / LAGOM
Marie McPartlin - Somerset House Studios
Oliver Baurhenn - CTM Festival
Sarah Arruda - Jam3
Anthony Galati - Never Apart
Will Straw - McGill University
Eliane Ellbogen - Eastern Bloc
Greg J. Smith - HOLO Magazine / CreativeApplications.net
Myriam Bleau
Paul Purgas - Emptyset / Somerset House Studios
Tim Stevens - British Film Institute
Paloma Dawkins - Artist
René Barsalo - SAT
Robin McNicholas - Marshmallow Laser Feast
Shane Walter - onedotzero
Estela Oliva
LaTurbo Avedon - Internet
Gratuit / RSVP obligatoire
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00

jeudi 24 août

 
Monument-National - 3e étage (Balustrade)
Monument-National - 4e étage (Cabaret du 4e)
Place des arts - Espace culturel Georges-Émile-Lapalme
Monument-National - sous-sol (Studio Hydro-Québec)
12:00

Exposition : Réalités subversives

12:0021:00
Dries Depoorter - alt.barbican
Henry Driver - alt.barbican
Jasmine Johnson - alt.barbican
LaTurbo Avedon - Internet
Ling Tan - alt.barbican
Lucas Paris - alt.MUTEK
Magz Hall - alt.barbican
Gratuit

Native Instruments presents Native Sessions: Future Techniques

12:0018:00
Surgeon & Lady Starlight
Maher Daniel - Artist
Mateo Murphy
Ouri
Yan Doiron
Gratuit / RSVP obligatoire
13:00

Panel : Secret Agency

13:0014:15
Felix Grimm - Agentur Grimm / Funkhaus
Chloe Pensavalle - Annex Agency
Miroslav Wiesner - Surefire
Regina Greene - Front Porch Productions
Sean Horton - Decibel Festival
Gratuit / RSVP obligatoire
14:00

Creators Report Mexico

14:3015:00
Damian Romero
Gratuit / RSVP obligatoire
15:00

“Techs-Mechs”: A Run-Through the History of Mexican Technological Culture

15:0016:00
Rafael Lozano-Hemmer
Gratuit / RSVP obligatoire
16:00

Q&A : HOLO Encounters avec Sculpture

16:0017:00
Greg J. Smith - HOLO Magazine / CreativeApplications.net
Sculpture
Gratuit / RSVP obligatoire

Panel : Mexico City Imaginaries

16:1517:30
Erandy Vergara - Studio XX
Federico Carbajal - artist/architect
Martín Rodríguez - Eastern Bloc
Mexican Jihad
Teo Zamudio
Gratuit / RSVP obligatoire
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00

vendredi 25 août

 
Monument-National - 3e étage (Balustrade)
Monument-National - 4e étage (Cabaret du 4e)
Place des arts - Espace culturel Georges-Émile-Lapalme
Monument-National - sous-sol (Studio Hydro-Québec)
11:00

CA/QC Funders' Report: New International Development and Exportation Strategies

11:0012:30
Alain Mongeau - MUTEK
Anne Marie Jean - Conseil des arts et des lettres du Québec
Emmanuelle Hébert - Ville de Montréal
Guylaine Normandin - Canada Council for the Arts
Nathalie Maillé - Conseil des arts de Montréal
Gratuit / RSVP obligatoire
12:00

Exposition : Réalités subversives

12:0021:00
Dries Depoorter - alt.barbican
Henry Driver - alt.barbican
Jasmine Johnson - alt.barbican
LaTurbo Avedon - Internet
Ling Tan - alt.barbican
Lucas Paris - alt.MUTEK
Magz Hall - alt.barbican
Gratuit

Showroom : Le Salon Électro de Roland

12:0018:00
Gratuit / RSVP obligatoire
13:00
14:00

Q&A : Mark Fell

avec Oliver Harding
14:0015:00
Sensate Focus
Oliver Harding - Journalist
Gratuit / RSVP obligatoire

Creators Report Barcelona

14:0014:30
Antònia Folguera - Sónar+D
Gratuit / RSVP obligatoire

Panel : Barcelona Imaginaries

14:3015:45
Azucena Micó - Sound Diplomacy Barcelona
Filastine & Nova
Maher Daniel - Artist
Ricard Soler
Wooky & Alba G. Corral
Gratuit / RSVP obligatoire
15:00

HOLO Encounters avec Myriam Bleau

15:1516:15
Greg J. Smith - HOLO Magazine / CreativeApplications.net
Myriam Bleau
Gratuit / RSVP obligatoire
16:00

Models of Export: When City Festivals Go Global

16:0017:15
Alain Mongeau - MUTEK
Ana Ascencio - Mapping Festival
Antònia Folguera - Sónar+D
Olof van Winden - TodaysArt
Oriol Pastor - Mira Festival
Gratuit / RSVP obligatoire
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00

samedi 26 août

 
Monument-National - 3e étage (Balustrade)
Monument-National - 4e étage (Cabaret du 4e)
Place des arts - Espace culturel Georges-Émile-Lapalme
Monument-National - sous-sol (Studio Hydro-Québec)
12:00

Exposition : Réalités subversives

12:0021:00
Dries Depoorter - alt.barbican
Henry Driver - alt.barbican
Jasmine Johnson - alt.barbican
LaTurbo Avedon - Internet
Ling Tan - alt.barbican
Lucas Paris - alt.MUTEK
Magz Hall - alt.barbican
Gratuit

Moog Audio: A Modular Synthesizer and Audio Technology Room

12:0018:00
Gratuit / RSVP obligatoire
13:00
14:00

Creators Report Berlin

14:0015:00
Robert Henke
Gratuit / RSVP obligatoire
15:00

Panel : Berlin Imaginaries

15:1516:30
DeWalta & Shannon
DJ Nomad
Pelada
rRoxymore
Taïca Replansky - CTM Festival
Gratuit / RSVP obligatoire
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00

dimanche 27 août

 
Monument-National - 3e étage (Balustrade)
Monument-National - 4e étage (Cabaret du 4e)
Place des arts - Espace culturel Georges-Émile-Lapalme
Monument-National - sous-sol (Studio Hydro-Québec)
12:00

Exposition : Réalités subversives

12:0021:00
Dries Depoorter - alt.barbican
Henry Driver - alt.barbican
Jasmine Johnson - alt.barbican
LaTurbo Avedon - Internet
Ling Tan - alt.barbican
Lucas Paris - alt.MUTEK
Magz Hall - alt.barbican
Gratuit
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
×

Inscription à l'infolettre

Mutek Mexico mailing list
* indicates required
*
Mutek Spain mailing list