Header_2018
festival international
de créativité numérique
et musiques électroniques
Édition 19
2226.08
2018
Montréal
Québec
Canada

Le programme Digi Lab de MUTEK 2018 est présenté avec le soutien financier de FACTOR, du Gouvernement du Canada, des Radiodiffuseurs privés du Canada, de Musicaction et du Gouvernement du Québec. Les activités Keychange :: Amplify sont également soutenues par le British Council, le Conseil des arts de Montréal, PRS Foundation et le programme Europe créative de l’Union européenne.

FACTOR ONE TO ONE MEETINGS : Les artistes canadiens désireux de discuter du développement de leur carrière sont invités à réserver une rencontre individuelle avec un représentant de FACTOR (The Foundation Assisting Canadian Talent on Recordings). Elles auront lieu le jeudi et vendredi de 13h à 16h - RSVP ici

mardi 21 août

 
Monument-National - Studio Hydro-Québec (sous-sol)
Monument-National - Le Café (rez-de-chaussée)
Monument-National - Balustrade (3e étage)
Monument-National - Cabaret du 4e (4e étage)
9:00

Welcome

09:0009:30
Alain Mongeau - MUTEK
Jessica Partridge - PRS Foundation
Silvia Lunazzi - British Council Brazil
Gratuit / RSVP obligatoire

20 Ans de female:pressure

Présentation + Q&A
09:3010:45
CMD
Electric Indigo
Gratuit / RSVP obligatoire
10:00

Derivative : TouchDesigner

Atelier
10:0017:00
11:00

Mises au point : de la méritocratie aux quotas en passant par la biologie et bien plus encore

Panel
11:0012:30
Jonathan Sterne - McGill University
Lauren Goshinski
Lucas Charlie Rose - Trans Trenderz
Magdalena Olszanowski - Concordia University
Roxanne Arsenault - Centre CLARK / Donzelle
Gratuit / RSVP obligatoire
12:00
13:00
14:00

(Cyber)féminismes : stratégies, contestations et possibilités

Présentation
14:0014:45
Marie Thompson - University of Lincoln
Gratuit / RSVP obligatoire

Disloquer le binarisme : musique/bruit, désiré/rejeté, masculin/féminin

Panel
14:4515:45
DEBIT
Jann Tomaro
Julia Dyck & Amanda Harvey - XX Files
Kite - Initiative for Indigenous Futures
Marie Thompson - University of Lincoln
Gratuit / RSVP obligatoire
15:00
16:00

Cap sur la parité dans les arts et industries créatives : les stratégies des institutions

Panel
16:0017:30
Evelyn Cream - FACTOR
Jessica Partridge - PRS Foundation
Louis-Richard Tremblay - ONF / NFB
Mara Gourd-Mercado - RIDM / Doc Circuit Montréal
Nathalie Maillé - Conseil des arts de Montréal
Silvia Lunazzi - British Council Brazil
Gratuit / RSVP obligatoire
17:00

mercredi 22 août

 
Monument-National - Studio Hydro-Québec (sous-sol)
Monument-National - Le Café (rez-de-chaussée)
Monument-National - Balustrade (3e étage)
Monument-National - Cabaret du 4e (4e étage)
9:00

Mot de bienvenue

Intro
09:0009:30
Alain Mongeau - MUTEK
Jessica Partridge - PRS Foundation
Silvia Lunazzi - British Council Brazil
Gratuit / RSVP obligatoire

Une vie dans le cyberespace

Présentation + Q&A
09:3010:45
Claudine Hubert
Skawennati
Gratuit / RSVP obligatoire
10:00

Derivative : TouchDesigner jour 2

Atelier
10:0017:00

Derivative : TouchDesigner

Atelier
10:0017:00
11:00

Une pratique habitée : art, technologie et expression de soi

Présentations + Panel
11:0012:15
Cadie Desbiens-Desmeules - Push 1 stop
Cathie Boyd - Cryptic / Sonica Festival
Myriam Boucher
Sabrina Ratté
Gratuit / RSVP obligatoire
12:00
13:00
14:00

Un milieu en transformation : mouvements féministes en musiques électroniques et cultures sonores

Présentation
14:0014:45
Analog Tara
Gratuit / RSVP obligatoire
15:00

Du pourquoi au comment : guide pratique de la diversité en programmation

Panel
15:0016:30
Frankie Teardrop
Kate Lesta - Communikey (CMKY)
Kiva Stimac - Suoni Per Il Popolo / Lux Magna
Lorna-Rose Simpson - Moogfest
Oliver Baurhenn - CTM Festival
Pierre Kwenders - Moonshine
Gratuit / RSVP obligatoire
16:00

Profiter du vent de changement pour construire le futur

Panel
16:4517:30
Brigitte Poupart
Electric Indigo
Heather McDermid - Vancouver New Music
Jessica Partridge - PRS Foundation
Silvia Lunazzi - British Council Brazil
Gratuit / RSVP obligatoire
17:00
18:00
19:00

5 à 7 TouchDesigner

Cocktail
19:0022:00
Gratuit / RSVP obligatoire
20:00
21:00
22:00

jeudi 23 août

 
Monument-National - Studio Hydro-Québec (sous-sol)
Monument-National - Le Café (rez-de-chaussée)
Monument-National - Balustrade (3e étage)
Monument-National - Cabaret du 4e (4e étage)
9:00

Exploration du design sonore, mixage et mastering

Atelier
09:3012:00
Pheek
sold out
10:00
11:00

Making It : Pratique artistique

Présentation
11:3014:00
Chagall
Robyn Fadden
Kara Blake - Philtre Films
Laura Kriefman - Hellion Trace
Gratuit / RSVP obligatoire

Introduction au live coding et à la synthèse sonore

Atelier
11:0013:00
Algobabez
Gratuit / RSVP obligatoire
12:00
13:00

Présentations : MUTEK Match - festivals internationaux

Présentations
13:4515:30
Alberto Nerone - MUTEK.ES
Audrey Powell - Mapping Festival
Cathie Boyd - Cryptic / Sonica Festival
Chico Dub - Novas Frequencias
Cristina De Silva Marbán - L.E.V. Festival
Damian Romero - MUTEK.MX
Ignacio de la Vega - L.E.V. Festival
Lorna-Rose Simpson - Moogfest
Oliver Baurhenn - CTM Festival
Olof van Winden - TodaysArt Festival
Tommy Ose - Insomnia Festival
Gratuit / RSVP obligatoire
14:00

Making It : Enjeux de l'industrie

Présentations
14:1515:45
Miroslav Wiesner - Surefire
Patrick Curley - Third Side Music
Robyn Fadden
Sandira Blas - Akai Pro
Gratuit / RSVP obligatoire

Retourner le regard : VJing et création originale

Atelier
14:0017:00
Magdalena Olszanowski - Concordia University
sold out
15:00

Creators Reports : scènes culturelles internationales

Présentations
15:4517:45
Alain Mongeau - MUTEK
Junichi Takekawa - MUTEK.JP
Maurice Jones - MUTEK.JP
Natalia Fuchs - ARTYPICAL
Ragnar Berthling - Musikcentrum Öst
Shuichiro Iwanami - MUTEK.JP
Gratuit / RSVP obligatoire
16:00

Making It : Organisations, réseaux et connecteurs

Présentations
16:0017:30
Natalie Mets - IDA Raadio
Robyn Fadden
Roxane Halary - Studio XX
Gratuit / RSVP obligatoire
17:00

vendredi 24 août

 
Monument-National - Studio Hydro-Québec (sous-sol)
Monument-National - Le Café (rez-de-chaussée)
Monument-National - Balustrade (3e étage)
Monument-National - Cabaret du 4e (4e étage)
10:00

Spatialisation du son : écouter autrement

Atelier
10:1512:15
Electric Indigo
Gratuit / RSVP obligatoire

De la nécessité naît l'invention : stratégies et processus de travail en art numérique

Atelier
10:3012:30
Alexandre Burton
sold out
11:00

FACT présente: Against The Clock avec CMD et cv313

Présentation + Q&A
11:3012:30
CMD
cv313
Gratuit / RSVP obligatoire
12:00

Roland Salon Électro

12:0018:00
Gratuit / RSVP obligatoire
13:00

Aborder le multivers : conception de mondes virtuels et narration immersive

Atelier
13:3016:30
M. Laura Ruggiero - SeirenFilms
sold out

Ableton présente: astuces de production et session d'écoute

Présentation + Q&A
13:0014:00
Machine Woman
softcoresoft
Gratuit / RSVP obligatoire
14:00

The Radical Listener : enregistrements de terrain et écoute active

Présentation et atelier
14:3015:30
Lawrence English
Gratuit / RSVP obligatoire
15:00

The Politics of Dancing

Panel
15:4517:15
Alexander Scholz - HOLO Magazine / CreativeApplications.Net
Demetrio H Portugal - AVXLab
Gaby de Villoutreys - MUTEK.SF
Katayoun Dibamehr - Festival du nouveau cinéma (FNC)
Slava Kostyakhin - Gamma Festival
Gratuit / RSVP obligatoire
16:00
17:00
18:00

samedi 25 août

 
Monument-National - Studio Hydro-Québec (sous-sol)
Monument-National - Le Café (rez-de-chaussée)
Monument-National - Balustrade (3e étage)
Monument-National - Cabaret du 4e (4e étage)
13:00

Moog Audio: A Modular Synthesizer and Audio Technology Room

Showroom
13:0017:00
Gratuit / RSVP obligatoire

FACT présente : Against The Clock Lab avec Wiklow / anabasine

Présentation + Q&A
13:0014:00
anabasine
Push 1 stop & Wiklow
Gratuit / RSVP obligatoire
14:00

New Kids On The Blockchain

Présentations + Panel
14:1515:45
Evan Prodromou - Fuzzy.ai
Greg J. Smith - HOLO Magazine / CreativeApplications.net
Guillaume Déziel - Culture Numérique
Olof van Winden - TodaysArt Festival
Sarah Friend
Gratuit / RSVP obligatoire
15:00

Q&A: HOLO Encounters avec Tundra

Q&A
15:0015:45
Alexander Scholz - HOLO Magazine / CreativeApplications.Net
Tundra
Gratuit / RSVP obligatoire
16:00

Q&A: HOLO Encounters avec Martin Messier & YRO

Q&A
16:1517:00
Greg J. Smith - HOLO Magazine / CreativeApplications.net
Martin Messier & YRO
Gratuit / RSVP obligatoire

La radio est morte ! Vive la radio

Panel
16:0017:00
Jean-Denis Theriault - La Face B
Mason Windels - n10.as
Natalie Mets - IDA Raadio
Sandra S Borch - Proton / The Lake Radio
Tasha Anestopoulos
Gratuit / RSVP obligatoire
17:00
×

Inscription à l'infolettre

Mutek Mexico mailing list
* indicates required
*
Mutek Spain mailing list