MUTEK Match : Opportunités de réseautage

MUTEK accueille chaque année de nombreux programmateurs, commissaires et institutions culturelles du domaine de la musique électronique et des arts numériques qui viennent à Montréal des quatre coins du monde afin de repérer des artistes pour leurs propres programmes, rencontrer leurs collègues, faire du réseautage et développer de nouveaux partenariats et projets. Ainsi, le festival et le Forum IMG jouent un rôle important dans son écosystème artistique local, national et international, chaque édition contribuant au développement et au rayonnement des artistes qu'elle présente et nourrissant toutes sortes de relations professionnelles.

Voici une liste des participants programmateurs participant à MUTEK 2019, elle sera continuellement mise à jour. Si vous êtes vous-même un programmateur (promoteur, organisme culturel, programmateur de festival, commissaire) et que vous participez à MUTEK 2019, vous pouvez nous contacter via courriel pour être rajouté à cette liste et recevoir une invitation à notre événement de réseautage exclusif, MUTEK Match, qui se tiendra le vendredi 23 août de 10h à 12h.

ALLEMAGNE
Jasmin Grimm – commissaire indépendante / Retune Festival – Berlin
Oliver Baurhenn – CTM – Berlin (ICAS Network)
Moritz Lobeck – HELLERAU - European Centre for the Arts – Dresden
Alexander Scholz – HOLO Magazine – Berlin
Nick Meehan – Institute for Sound and Music – Berlin
Mo Loschelder – Media Loca Agency – Berlin
Alexander Azary – MOMEM – Frankfurt
Stefan Weil – MOMEM / Atelier Markgraph – Frankfurt
Lisa Gobmeier – Odd Fantastic – Berlin

ARGENTINE
Ariel Charec – MUTEK.AR / ArtLab / Unlock – Buenos Aires
Esteban Leiman – MUTEK.AR / Unlock – Buenos Aires
Gonzalo Solimanor – MUTEK.AR / Unlock – Buenos Aires

AUTRICHE
Klaus Moser – Donaufestival – Krems
Roland Oreški – Elevate Festival – Graz

BELGIQUE
Juliette Bibasse – commissaire indépendante – Bruxelles

CANADA
Ana Serrano – Canadian Film Centre – Toronto
Myriam Achard – Centre Phi – Montréal
Ariane Plante – commissaire indépendante – Montréal
Greg J. Smith – HOLO Magazine – Toronto
Sherry Kennedy – HOLO Magazine – Toronto
Cléo Sallis-Parchet – InterAccess – Toronto
Aurélie Besson – Molior – Montréal

CHINE
Bennett Cheung – Guangzhou Ruifeng Culture and Communication / Guangzhou International Light Festival – Guangzhou
Zhang Ran – Modern SKy Entertainment / Sound of the Xity / Strawberry Music Festival – Beijing
Eddie Lou – Sandman Studios / Sandbox Immersive Festival – Beijing / Qingdao
Yang Chen – Shenzhen Blooming Cultural Creation – Shenzhen
Ni Bing – Taihe Music Group / Martial Artists Management Drum Rider Label – Beijing

CORÉE DU SUD
Seunghyun Kim – B39 – Seoul

ÉMIRATS ARABES UNIS
Mehdi Ansari – MUTEK.AE – Dubaï

ESPAGNE
Fernando Carrión – Digital Jove Festival – Valencia
Nacho de la Vega – LEV Festival – Gijón (ICAS Network)
Alberto Nerone – MUTEK.ES – Barcelone (ICAS Network)
Pau Cristoful – Primavera Festival Nitsa / MUTEK.ES – Barcelone (ICAS Network)

ÉTATS-UNIS
Roddy Lindsay – Envelop – San Francisco
Diliana Alexander – FilmGate Miami / FilmGate Interactive Festival – Miami
Barry Threw – Gray Area – San Francisco
Julia Kaganskiy – independant curator / Tentacular Festival – New York
Gabrielle de Villoutreys – MUTEK.SF – San Francisco
Samara Chadwick – Points North Institute / Camden International Film Festival – Camden
Naut Humon – RECOMBINANT Media Labs – San Francisco
Miroslav Wiesner – Surefire Agency / MUTEK.SF  – San Francisco

FRANCE
Luc Donnard – Crab Cake Corporation / Big Love Festival – Rennes
Christophe Salomon – Sunny Side of the Doc – La Rochelle
Clément Meyere – We Love Green / We Love Art / Peacock Society Festival – Paris
Benjamin Belaga – YOYAKU – Paris

GEORGIE
Gegi Vasadze – VooDoo / GEMFEST – Tbilsi

GRÈCE
Anastasios Diolatzis – Reworks Festival – Thessaloniki

ITALIE
Ruggero Pietromarchi – Terraforma Festival – Milan
 
JAPON
Junicihi Takekawa – MUTEK.JP – Tokyo
Maurice Ortega Jones – MUTEK.JP – Tokyo
Shuichiro Iwanami – MUTEK.JP – Tokyo
 
LUXEMBOURG
Yves Conrardy – Rotondes / Multiplica –  Luxembourg
 
MEXIQUE
Dora Bartilotti – Medialab –  Mexique
Barbara Ruiz –  MUTEK.MX  –  Mexique (ICAS Network)
Damian Romero – MUTEK.MX – Mexique (ICAS Network)
Francisco Garcia Cinta –  MUTEK.MX –  Mexique (ICAS Network)
Humberto Polar –  Pantamuzik / Yu Yu Club –  Mexique

NOVÈGE
Tommy Ose – Insomnia Festival – Tromsø

PAYS-BAS
Jesler Amarins – Amsterdam Dance Event – Amsterdam
Casper Sonnen – IDFA – Amsterdam

POLOGNE
Anna Szylar – Adam Mickiewicz Institute / Digital Cultures Festival – Varsovie
Michał Mendyk – Adam Mickiewicz Institute – Varsovie
 
PEROU
Omar Lavalle Castillejo – Espacio Fundación Telefónica del Perú – Lima

PORTUGAL
Luís Fernandes – Semibreve Festival – Braga (ICAS Network)

ROYAUME-UNI
Cathie Boyd – Cryptic / Sonica Festival – Glasgow
Abbe Robinson – Light Night Leeds – Leeds
Josh McNorton – Rich Mix – Londres
Joe Cutts – Sheffield DocFest / Alternate Realities – Sheffield
Leonara Manyangadze – Somerset House Studios – Londres
Lucy Dusgate – The Lowry – Manchester
 

RUSSIE
Natalia Fuchs – ARTYPICAL – Moscou
Oleg Khadartcev – Inversia Festival –  Murmansk
Zhanna Guzenko – Inversia Festival – Murmansk

 
SINGAPOUR
Dimitris Kontopoulos – ArtScience Musem – Singapour
 
SUÈDE
Staffan Mossenmark – Göteborg Art Sounds Festival – Gothenburg
Min-Jung Jonsson – independant curator JUNGLY – Stockholm
Ulf Eriksson –  Inkonst/Intonal Festival – Malmö (ICAS Network)

SUISSE
Audrey Powell – NIFFF – Neuchâtel

×

Inscription à l'infolettre

Mutek Mexico mailing list
* indicates required
*
Mutek Spain mailing list