MUTEK Match : Opportunités de réseautage

MUTEK accueille chaque année de nombreux programmateurs, commissaires et institutions culturelles du domaine de la musique électronique et des arts numériques qui viennent à Montréal des quatre coins du monde afin de repérer des artistes pour leurs propres programmes, rencontrer leurs collègues, faire du réseautage et développer de nouveaux partenariats et projets. Ainsi, le festival et le Forum IMG jouent un rôle important dans son écosystème artistique local, national et international, chaque édition contribuant au développement et au rayonnement des artistes qu'elle présente et nourrissant toutes sortes de relations professionnelles.

Voici une liste des participants programmateurs participant à MUTEK 2019, elle sera continuellement mise à jour. Si vous êtes vous-même un programmateur (promoteur, organisme culturel, programmateur de festival, commissaire) et que vous participez à MUTEK 2019, vous pouvez nous contacter via courriel pour être rajouté à cette liste et recevoir une invitation à notre événement de réseautage exclusif, MUTEK Match, qui se tiendra le vendredi 23 août de 10h à 12h.

ALLEMAGNE
Jasmin Grimm – commissaire indépendante / Retune Festival – Berlin
Oliver Baurhenn – CTM Festival – Berlin (ICAS Network)
Moritz Lobeck – HELLERAU - European Centre for the Arts – Dresden
Alexander Scholz – HOLO Magazine – Berlin
Nick Meehan – Institute for Sound and Music – Berlin
Mo Loschelder – Media Loca Agency – Berlin
Stefan Weil – MOMEM / Atelier Markgraph – Frankfurt
Lisa Gobmeier – Odd Fantastic – Berlin

ARGENTINE
Ariel Charec – MUTEK.AR / ArtLab / Unlock – Buenos Aires
Esteban Leiman – MUTEK.AR / Unlock – Buenos Aires
Gonzalo Solimano – MUTEK.AR / Unlock – Buenos Aires

AUTRICHE
Klaus Moser – Donaufestival – Krems
Roland Oreški – Elevate Festival – Graz

BELGIQUE
Juliette Bibasse – commissaire indépendante – Bruxelles

CANADA
Louis Dufort – Akousma – Montréal
Ana Serrano – Canadian Film Centre – Toronto
Myriam Achard – Centre Phi – Montréal
Ariane Plante – commissaire indépendante – Montréal
Michaël Bardier – Heavy Trip / OK LÀ Festival – Montréal
Greg J. Smith – HOLO Magazine – Toronto
Sherry Kennedy – HOLO Magazine – Toronto
Cléo Sallis-Parchet – InterAccess – Toronto
Marilyne Lacombe  - Mothland / Festival de Musique Émergente – Montréal 
Aurélie Besson – Molior – Montréal
Adam Fox – National Music Centre – Calgary
Paul Brooks – National Music Centre – Calgary
Lauren Goshinski – New Forms Festival – Vancouver
Malcolm Levy – New Forms Festival – Vancouver
Anne Plamondon – Partenariat du Quartier des spectacles – Montréal
Jeff Waye – Third Side Music – Montréal

CHINE
Bennett Cheung – Guangzhou Ruifeng Culture and Communication / Guangzhou International Light Festival – Guangzhou
Zhang Ran – Modern SKy Entertainment / Sound of the Xity / Strawberry Music Festival – Beijing
Eddie Lou – Sandman Studios / Sandbox Immersive Festival – Beijing / Qingdao
Yang Chen – Shenzhen Blooming Cultural Creation – Shenzhen
Ni Bing – Taihe Music Group / Martial Artists Management Drum Rider Label – Beijing

CORÉE DU SUD
Seunghyun Kim – B39 – Seoul

ÉMIRATS ARABES UNIS
Mehdi Ansari – MUTEK.AE – Dubaï

ESPAGNE
Fernando Carrión – Digital Jove Festival – Valencia
Ignacio (Nacho) de la Vega – LEV Festival – Gijón (Réseau ICAS)
Alberto Nerone – MUTEK.ES – Barcelone (ICAS Network)
Pau Cristoful Lozano – Primavera Festival Nitsa / MUTEK.ES – Barcelone (Réseau ICAS)

ÉTATS-UNIS
Roddy Lindsay – Envelop – San Francisco
Diliana Alexander – FilmGate Miami / FilmGate Interactive Festival – Miami
Barry Threw – Gray Area – San Francisco
Julia Kaganskiy – independant curator / Tentacular Festival – New York
Gabrielle de Villoutreys – MUTEK.SF – San Francisco
Vivian Marthell – O Cinema – Miami
Samara Chadwick – Points North Institute / Camden International Film Festival – Camden
Naut Humon – RECOMBINANT Media Labs – San Francisco
Miroslav Wiesner – Surefire Agency / MUTEK.SF  – San Francisco

FRANCE
Luc Donnard – Crab Cake Corporation / Big Love Festival – Rennes
Christophe Salomon – Sunny Side of the Doc – La Rochelle
Clément Meyère – We Love Green / We Love Art / Peacock Society Festival – Paris
Benjamin Belaga – YOYAKU – Paris

GEORGIE
Gegi Vasadze – VooDoo / GEMFEST – Tbilsi

GRÈCE
Anastasios Diolatzis – Reworks Festival – Thessaloniki

HONDURAS
Balto Pinto – Modular-REEF – Roatan Island

ITALIE
Dino Lupelli – Music Innovation Hub – Milan
Ruggero Pietromarchi – Terraforma Festival – Milan

JAPON
Junichi Takekawa – MUTEK.JP – Tokyo
Maurice Ortega Jones – MUTEK.JP – Tokyo
Shuichiro Iwanami – MUTEK.JP – Tokyo

LUXEMBOURG
Yves Conrardy – Rotondes / Multiplica –  Luxembourg

MEXIQUE
Dora Bartilotti – Medialab – Mexico
Barbara Ruiz – MUTEK.MX – Mexico (Réseau ICAS)
Damian Romero – MUTEK.MX – Mexico (Réseau ICAS)
Francisco Garcia Cinta – MUTEK.MX – Mexico (Réseau ICAS)
Humberto Polar – Pantamuzik / Yu Yu Club – Mexico

NOVÈGE
Tommy Ose – Insomnia Festival – Tromsø

PAYS-BAS
Jesler Amarins – Amsterdam Dance Event – Amsterdam
Casper Sonnen – IDFA – Amsterdam

POLOGNE
Anna Szylar – Adam Mickiewicz Institute / Digital Cultures Festival – Warsaw
Michał Mendyk – Adam Mickiewicz Institute – Warsaw

PEROU
Omar Lavalle Castillejo – Espacio Fundación Telefónica del Perú – Lima

PORTUGAL
Luís Fernandes – Semibreve Festival – Braga (Réseau ICAS)

ROYAUME-UNI
Estela Oliva – commissaire indépendante – Londres
Cathie Boyd – Cryptic / Sonica Festival – Glasgow (Réseau ICAS)
Abbe Robinson – Light Night Leeds – Leeds
Josh McNorton – Rich Mix – Londres
Joe Cutts – Sheffield DocFest / Alternate Realities – Sheffield
Leonara Manyangadze – Somerset House Studios – Londres
Lucy Dusgate – The Lowry – Manchester

RUSSIE
Natalia Fuchs – ARTYPICAL – Moscou
Oleg Khadartcev – Inversia Festival / Fridaymilk – Murmansk
Zhanna Guzenko – Inversia Festival / Fridaymilk – Murmansk

SINGAPOUR
Dimitris Kontopoulos – ArtScience Musem – Singapour

SUÈDE
Staffan Mossenmark – Göteborg Art Sounds Festival – Göteborg
Min-Jung Jonsson – commissaire indépendante / JUNGLY – Stockholm

SUISSE
Audrey Powell – NIFFF – Neuchâtel

×

Inscription à l'infolettre

Mutek Mexico mailing list
* indicates required
*
Mutek Spain mailing list