Les Studios des 7 Doigts ouvrent chaque jour à 8:30. Arrivez tôt pour récupérer votre passe Forum IMG et profiter du café et des viennoiseries offertes.

mardi 20 août

 
Studios des 7 Doigts - Studio 1
Studios des 7 Doigts - Orangerie
Studios des 7 Doigts - Studio Danse
Visites guidées
9:00

Mot d'ouverture

09:1509:30

Keynote : Team Human

09:3010:45
Douglas Rushkoff
10:00
11:00

Présentation : Spectre - Bienvenue à l'autel du dataïsme

11:0011:45
Bill Posters
Daniel C. Howe

Présentation : Création d'installations lumineuses innovantes

11:4513:00
Joanie Lemercier
Juliette Bibasse

Atelier : Innovation et art numérique dans les musées*

11:0012:30
Dominic Desjardins - Zazie Films
12:00

Panel : Pratiques de données & investigations numériques

12:0013:15
Bill Posters
Paolo Cirio
Ryan Stec - Artengine
sava saheli singh - University of Ottawa
13:00
14:00

Études de cas : Innovation et art numérique dans les musées

14:1515:45
Chloé Jarry - Lucid Realities
Damjanski - MoMAR
David Lobser - MoMAR
Dominic Desjardins - Zazie Films
Étienne Paquette

Panel : Efforts de secours

14:0015:15
Ellie Irons - Rensselaer Polytechnic Institute
Heather Davis - The New School
Julia Kaganskiy - Tentacular Festival
Joanie Lemercier
Julian Oliver
15:00

Présentation : Création d’univers pour non-humains

15:3016:30
Lawrence Lek
Yuriko Furuhata - McGill University

Atelier : Surveillance, censure, signalement : renverser les technologies de manipulation sociale*

15:1517:15
Paolo Cirio
16:00

Panel : Innovation et art numérique dans les musées

16:0017:15
Christina Tessier - Ingenium
Dimitris Kontopoulos - ArtScience Museum
Dominic Desjardins - Zazie Films
Scott Gillam - Canadian Museum for Human Rights
Stéphanie Targui - Muséum national d’Histoire naturelle
17:00

Cocktail de réseautage

17:1519:00
18:00
19:00

mercredi 21 août

 
Studios des 7 Doigts - Studio 1
Studios des 7 Doigts - Orangerie
Studios des 7 Doigts - Studio Danse
Visites guidées
9:00

Keynote : Liens de filiation avec les machines

09:3010:45
Angela Gabereau - RDnote
Jason Edward Lewis - Initiative for Indigenous Futures
Suzanne Kite - Initiative for Indigenous Futures

Keynote : La ville intelligente amateure

09:3010:30
Melissa Mongiat - Daily tous les jours

Keynote : La ville intelligente amateure

09:3010:30
Melissa Mongiat - Daily tous les jours
10:00

Panel : La ville habitable

10:4512:00
Bennett Cheung
Jasmin Grimm - Retune
Melissa Mongiat - Daily tous les jours
Shauna Janssen - Concordia University

Classe de maître : Produire des expériences multisensorielles sans compromettre sa vision artistique*

10:0011:30
Eleanor Whitley - Marshmallow Laser Feast
Robin McNicholas - Marshmallow Laser Feast
11:00

Keynote : Colonialisme algorithmique

11:0012:00
Alexandra Ketchum - McGill University
Rumman Chowdhury - Accenture AI
12:00

Atelier : Au bord de l'abîme : de la nécessité d'un art écosocial

12:3014:30
Ellie Irons - Rensselaer Polytechnic Institute
13:00

Panel : Collaborer avec des algorithmes : art et intelligence artificielle

13:0014:15
Ash Koosha
Helena Nikonole
Mat Chivers
Valérie Bécaert - Element AI

Présentation : Le projet CBM8032AV - Raviver l'intérêt pour les technologies du passé

13:4515:00
Robert Henke
14:00
15:00

Conférence performative : False Mirror

15:1516:00
Ali Eslami - ALLLESSS

Atelier : L’oeuvre d’art à l’époque de l’intelligence artificielle*

15:3017:30
Helena Nikonole
Natalia Fuchs - ARTYPICAL

Visite commentée : ISM Hexadome : Une installation berlinoise audiovisuelle à 360 degrés (MAC)*

15:3016:45
Nicholas Meehan - Institute for Sound and Music
16:00

Panel : Récits alternatifs

16:1517:30
Ali Eslami - ALLLESSS
Dietrich Squinkifer
Ingrid Burrington
Tim Maughan

Visite commentée : Exposition : Imaginer les futurs numériques

16:0017:30
Claudine Hubert - MUTEK
17:00

Cocktail de réseautage

17:0019:00
18:00
19:00

jeudi 22 août

 
Studios des 7 Doigts - Studio 1
Studios des 7 Doigts - Orangerie
Studios des 7 Doigts - Studio Danse
Visites guidées
9:00

Panel : ONF / Interactif = 10 ans

09:3010:30
Caspar Sonnen - IDFA
Émilie F. Grenier - Comme des machines
Hugues Sweeney - ONF / NFB
Louis-Richard Tremblay - ONF / NFB
Vali Fugulin
Vincent Morisset - AATOAA
10:00

Panel : Réconcilier histoire et interactivité dans la création XR

10:4512:15
David Hurtubise - Epic Games
Eleanor Whitley - Marshmallow Laser Feast
Pete Billington - Fable
Robin McNicholas - Marshmallow Laser Feast
Sandra Rodriguez - MIT Open Doc Lab et MIT Hacking XR

Présentation : Rencontre avec le réseau Hexagram

10:0011:00
Bart Simon - Hexagram + Concordia University + Milieux Institut
Claudine Hubert - MUTEK
Jean Dubois - Hexagram
11:00

Présentations : Portraits de la recherche-création dans le réseau Hexagram

11:1512:30
Alice Jarry
Allison Moore
Louis-Philippe Rondeau - École d'art numérique, d'animation et de design de l'UQAC (NAD)
Marc-André Cossette - Hexagram
Nans Bortuzzo
Olivia McGilchrist
Patil Tchilinguirian - Hexagram

L'avenir dans les poubelles : atelier d'archéologie spéculative*

11:0012:30
Ingrid Burrington
Tim Maughan
12:00
13:00

Présentation : La pyramide PY1 et son spectacle inaugural, Au-delà des échos

13:4515:00
Alex Barrette - Lune Rouge Entertainment
Gabriel Coutu Dumont - Silent Partners Studio
Janicke Morissette - Silent Partners Studio
Jean Guibert - Lune Rouge Entertainment

Panel : Développement, financement et distribution de contenus XR

13:3015:15
Sebastien Lozé - Epic Games + Unreal Engine
Ana Serrano - Canadian Film Centre
Antoine Cayrol - ATLAS V
Jimmy Cheng - Iconic Engine
Myriam Achard - Phi Centre
Stéphane Rituit - Felix & Paul Studios
14:00
15:00

Panel : Le futur du spectacle immersif

15:1517:00
Dominic Audet - Moment Factory
Jean Guibert - Lune Rouge Entertainment
Lucy Dusgate - The Lowry
Ronald Menzel - Dreamscape Immersive
Selma Sabera - Meow Wolf

Panel : Blockchain – Nouveaux modèles pour la monétisation des contenus

15:3017:00
Catherine Mathys - Canada Media Fund
Jake Craven - Breaker
Kevin Faaborg - ARA Blocks
Nathalie Casemajor - Institut national de la recherche scientifique (INRS)

Classe de maître : Des clubs aux galeries*

15:3017:00
Joanie Lemercier
16:00
17:00

Cocktail de réseautage du XR Salon

17:0020:00
18:00

Soirée Composite #20 : Rencontres art-industrie inspirantes

18:0020:00
Émilie Boudrias
19:00
20:00
×

Inscription à l'infolettre

Mutek Mexico mailing list
* indicates required
*
Mutek Spain mailing list